Il nostro staff

Il personale che collabora con la nostra Cooperativa è multidisciplinare, essendosi formato e avendo maturato esperienza in area educativa, terapeutica, medica e psicologica. La presa in carico che viene realizzata, perseguendo questa premessa, è globale, non solo della persona e dei suoi bisogni, ma anche della sua famiglia e dei diversi soggetti con cui si relaziona.

L’obiettivo – anche grazie ad una modalità di lavoro in rete basato su complementarietà delle esperienze, passione per il proprio lavoro, confronto e condivisione settimanale – è quello di strutturare un percorso progettuale individualizzato e un contesto capace di recepire i cambiamenti della persona, per il conseguimento del suo benessere e il raggiungimento degli obiettivi prefissati.

L’essere umano, piccolo o grande che sia, è un sistema complesso, il cui sviluppo non procede semplicemente per stadi predeterminati dal codice genetico. L’intelligenza, superando il concetto di prestazione e quantificazione, è in realtà un potenziale plastico e dinamico con la possibilità, in presenza di opportuni stimoli e mediazioni, di miglioramento in qualunque fase della vita e questo diviene condizione per altri potenziamenti e opportunità.

La Cooperativa, nella sua fase iniziale, si è occupata di attività basate sulla Pedagogia della Mediazione del prof. Reuven Feuerstein e sull’applicazione del suo Metodo, integrate nel tempo, grazie all’inserimento di profili specializzati, dalle Valutazioni neuropsicologiche e dei disturbi specifici dell’apprendimento (D.S.A.) nonché del settore della formazione negli ambiti più diversi: clinico, scolastico, ma anche aziendale.

COORDINAMENTO GENERALE

Alfio Regis
Presidente di Atelier di Pensieri coop. sociale onlus

Socio volontario
regis@atelierdipensieri.it

Francesca Grotta
Coordinatrice Area clinica

Psicologa Psicoterapeuta specializzata in Neuropsicologia dello sviluppo, valutatore LPAD e applicatrice Feuerstein, referente dell’Equipe Multidisciplinare D.S.A. n.277 “Atelier di Pensieri” autorizzata ATS MILANO
grotta@atelierdipensieri.it

Lorena Giovanessi
Referente comunicazione e raccolta fondi – presidente Insieme Intelligenti OdV

Professionista socio lavoratore
giovanessi@atelierdipensieri.it

Marco Gravaghi
Referente comunicazione social

Social media manager, digital strategist
comunicazione@atelierdipensieri.it

Stefania Scotti
Referente segreteria e amministrazione

Professionista socio lavoratore
segreteria@atelierdipensieri.it
amministrazione@atelierdipensieri.it

EQUIPE MULTIDISCIPLINARE

Professionisti Soci lavoratori:

Maria Carmela Marilena Girardi
Referente Area Adulti-Anziani

Psicologa formata in psicologia dell’invecchiamento, applicatrice Feuerstein e valutatore LPAD
girardi@atelierdipensieri.it

Liliana Gravaghi
Referente Area Neuropsicologica

Psicologa esperta in processi di apprendimento, applicatrice Feuerstein, membro dell’Equipe Multidisciplinare D.S.A. n.277 “Atelier di Pensieri” autorizzata ATS MILANO
gravaghi@atelierdipensieri.it

Francesca Grotta
Referente Area Neuropsicologica

Psicologa Psicoterapeuta specializzata in Neuropsicologia dello sviluppo, valutatore LPAD e applicatrice Feuerstein, referente dell’Equipe Multidisciplinare D.S.A. n.277 “Atelier di Pensieri” autorizzata ATS MILANO
grotta@atelierdipensieri.it

Maria Cristina Ielmoni
Referente Area Neuropsicologica

Psicologa Psicoterapeuta specializzata in Neuropsicologia dello sviluppo, valutatore LPAD e applicatrice Feuerstein, membro dell’Equipe Multidisciplinare D.S.A. n.277 “Atelier di Pensieri” autorizzata ATS MILANO
ielmoni@atelierdipensieri.it

Mariagrazia Restelli
Referente Area Feuerstein

Formatore internazionale del Feuerstein Institute, valutatore LPAD, coach professionista
restelli@atelierdipensieri.it

Professionisti collaboratori:

Marzia Caglia
Psicologa dell’area neuropsicologica esperta in disturbi del neurosviluppo e processi di apprendimento, applicatrice Feuerstein
caglia@atelierdipensieri.it

Alessia Castelli
Psicologa dell’area neuropsicologica esperta in disturbi del neurosviluppo e processi di apprendimento, applicatrice Feuerstein
castelli@atelierdipensieri.it

Dana Dell’Ariccia
Logopedista specializzata in disturbi del linguaggio, della comunicazione e dell’apprendimento in età evolutiva, applicatrice Feuerstein
dellariccia@atelierdipensieri.it

Monica Desoppi
Psicologa esperta in processi di apprendimento, applicatrice Feuerstein
desoppi@atelierdipensieri.it

Gisella Diasio
Neuropsichiatra infantile, psicoterapeuta psicoanalitica

Elisabetta Erba
Terapista della neuro e psicomotricità dell’età evolutiva
erba@atelierdipensieri.it

Eleonora Filosi
Psicologa clinica, psicoterapeuta  psicoanalitica
filosi@atelierdipensieri.it

Simona Miano
Psicologa Psicoterapeuta specializzata in Neuropsicologia dello sviluppo, applicatrice Feuerstein
miano@atelierdipensieri.it

Lorella Missaglia
Neuropsichiatra infantile, membro dell’Equipe Multidisciplinare D.S.A. n.277 “Atelier di Pensieri” autorizzata ATS MILANO 

Camilla Moro
Logopedista specializzata in disturbi del linguaggio, della comunicazione e della deglutizione in età evolutiva e adulta.
moro@atelierdipensieri.it

Serena Piano
Logopedista, membro dell’Equipe Multidisciplinare D.S.A. n.277 “Atelier di Pensieri” autorizzata ATS MILANO
piano@atelierdipensieri.it

Claudia Rossi
Psicologa clinica, psicoterapeuta  cognitivo-comportamentale
rossi@atelierdipensieri.it

Valeria Sanfilippo
Psicologa clinica, psicoterapeuta  sistemico familiare
sanfilippo@atelierdipensieri.it

Paola Sorgato
Psicologa dell’area neuropsicologica esperta in disturbi del neurosviluppo e processi di apprendimento, applicatrice Feuerstein
sorgato@atelierdipensieri.it

Giulia Spada
Psicologa clinica, psicoterapeuta  psicoanalitica, applicatrice Feuerstein
spada@atelierdipensieri.it

Anna Tovo
Psicologa dello sviluppo e della comunicazione, psicoterapeuta  psicoanalitica.
tovo@atelierdipensieri.it

Valentina Valassina
Psicologa clinica, psicoterapeuta cognitivo-comportamentale
valassina@atelierdipensieri.it

Tutti gli Applicatori Feuerstein sono abilitati dal Feuerstein Institute.